На ЗАО "Сокское карьероуправление" подведены итоги выполнения коллективного договора и принят новый трудовой договор, улучшающий условия труда работников.

Коллективный договор между работниками ЗАО "Сокское карьероуправление" и администрацией ЗАО "Сокское карьероуправление", состоящий из 11 разделов был принят в июле 2000 г. На днях было проведено собрание трудового коллектива.

На повестке дня стояло два вопроса:

1. Подведение итогов коллективного договора.

2. Принятие коллективного договора в новой редакции.

В 2000 г. значительно улучшилось экономическое положение предприятия, увеличился объем производства и отгрузки продукции потребителям, приобретена новая специализированная техника, повысилась трудовая, производственная дисциплина и ответственность работающих, постоянно осуществляется контроль за рациональным расходованием всех ресурсов, обеспечивается сохранность товарно-материальных ценностей, увеличились средства на охрану труда, технику безопасности и промсанитарию. За счет внедрения плановых мероприятий достигнуто снижение потребления электроэнергии на 532 тыс.квт.час (за 9 месяцев). Рекламаций со стороны заказчиков не поступало. В 2002 году в связи с ростом объемов производства и транспортировкой готовой продукции к заказчикам Наблюдательным Советом было принято решение увеличить количество работников на предприятии, что дало дополнительные рабочие места как для жителей Красноглинского района так и г. Самара.

Согласно утвержденному комплексному плану организационно-технических мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии по цехам ЗАО "Сокское карьероуправление" на 2002 г. было запланировано 38 мероприятий. На 1 октября 2002 года выполнены 30 мероприятий, предусматривающих улучшение условий труда. На охрану труда, ТБ затрачено 1019 т.р. (на все цеха предприятия).

Для улучшения условий отдыха и оздоровления детей сотрудников в летний период были приобретены путевки в детские санатории и оздоровительные лагеря. Приобретены санаторно-курортные путевки работникам ЗАО "Сокское карьероуправление". Администрацией и профкомом оказывалась материальная помощь родителям школьников, работникам на лечение, похороны и прочие нужды.

В связи с вступлением в силу с 1 февраля 2002 года нового Трудового Кодекса РФ рабочей комиссией по подготовке и проведению коллективного договора был пересмотрен и приведен в соответствие старый коллективный договор. Проект нового коллективного договора был детально обсужден в цехах предприятия.

В раздел "Охрана труда" нового коллективного договора внесены дополнения, в частности Администрация и профсоюзный комитет создают комиссию по контролю за качеством приобретаемой спец. одежды. В связи с производственной необходимостью работникам предприятия выдаются дополнительно комплекты спецодежды. Профсоюзный комитет закладывает в смету расходов пункт о премировании трудовых коллективов не допустивших случаев травматизма по итогам года. Предложения по реконструкции цехов вносятся в План мероприятий по охране труда на 2003 год.

В раздел "Социальное страхование, медицинское обслуживание, организация отдыха и лечения": утвердить ежегодную смету расходов на санаторно-курортное лечение (лети и взрослые); оказывать материальную помощь сотрудникам на предстоящую операцию.

В раздел "Оплата труда": комиссия пришла к соглашению с Наблюдательным Советом о рассмотрении вопроса дополнительного материального стимулирования работников. Введено новое положение об оказании материальной помощи, к примеру: осуществлять ежемесячную выплату женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере трех МРОТ, а с 1,5 до 3 лет - в размере двух МРОТ сверх выплат, установленных законодательством РФ; юношам, возвращающимся на предприятие в течение 2 месяцев после службы в Вооруженных Силах, выделять безвозмездно денежное пособие.

В раздел о взаимоотношениях профсоюзного органа и администрации включить положение о присвоении звания "Ветеран предприятия" - к профессиональному празднику "День строителя".