Общий объем финансирования приоритетных национальных проектов в 2006 году в Уральском Федеральном округе составит 45 млрд. рублей. Из них четвертая часть - федеральные средства. Из бюджетов субъектов России и муниципальных образований будет направлено 35 млрд. рублей. Об этом заявил 2 июня полпред президента России в УрФО Петр Латышев на расширенном заседании Консультативного совета по вопросам развития местного самоуправления, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи на базе сетей ОАО "Уралсвязьинформ".

Латышев напомнил, что в УрФО активно работает окружной общественный совет по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. Аналогичные советы созданы во всех регионах округа. Обеспечено непрерывное информационное сопровождение проектов. "Только в апреле в СМИ размещено свыше 11 тыс. публикаций на эту тему", - подчеркнул полпред.

Контроль за реализацией национальных проектов осуществляется региональными советами под руководством высших должностных лиц. Главами муниципальных образований в городах и районах округа также организовано управление проектами. Программы по реализации национальных проектов приняты во всех городских округах и муниципальных районах. Эта работа завершается и на поселенческом уровне.

В некоторых территориях при решении президентских поручений власти активно сотрудничают с населением. Кроме комплексных планов, приняты дополнительные программы по отдельным направлениям. Так, в Сургуте и в Тюмени принята дополнительная программа поддержки молодых семей.

В своем выступлении полпред президента коснулся и последнего Послания Владимира Путина Федеральному собранию. Он поручил органам местного самоуправления разработать планы мероприятий по реализации основных положений президентского послания, сообщило ИА "Тюменская линия". "Мы предполагаем, что в ближайшее время появится перечень поручений правительства России и администрации президента, касающихся реализации поручений главы государства. Это поможет правильно и системно сформулировать мероприятия в муниципальных образованиях", - отметил Латышев.