32 школы Тюменской области - победители конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы - получат по 1 млн. рублей. Об этом 2 июня на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" рассказала директора Департамента образования и науки Тюменской области Ирина Лысакова.

Она напомнила, что одна из главных задач нацпроекта - выявление и поддержка лидеров образования, чья деятельность отвечает требованиям времени. Конкурс призван поддержать лучшие школы страны, которые потратят свои премии на реализацию программ развития.

Всего в Тюменской области на конкурс было выдвинуто 86 школ. По результатам экспертизы, которая отличалась открытостью и объективностью, участие в конкурсе на областном уровне приняли 56 школ, из них 16 городских школ и 40 - сельских. Единственное образовательное учреждение, которое (по формальным причинам) не было на данном этапе допущено к конкурсу - Академическая гимназия ТюмГУ.

Все 55 школ-участниц активно внедряют инновационные технологии в образовательный процесс, а 13 из них даже являются экспериментальными площадками федерального, регионального или муниципального уровней, сообщило ИА "Тюменская линия". Основные направления их инновационной деятельности - здоровьесберегающие технологии, вариативные программы обучения в начальной школе, информатизация образовательного процесса и много другое.

До 14 июня список школ-победителей будет направлен в Министерство образования и науки РФ. Кстати, комиссия экспертов министерства посещала Тюменскую область, и отметила высокий уровень организации конкурса, в том числе и на муниципальном уровне.