Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан заявил о закрытости современной системы образования для духовно-нравственного компонента, религиозного взгляда на мир. "Весь курс биологии строится на дарвинизме, который для науки уже стал вчерашним днем, - подчеркнул Владыка. - При этом нигде в школьной программе не изучается божественная теория происхождения, хотя наличие доказательств и той, и другой теории сопоставимо".

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ставропольской епархии. Эти взгляды Епископ Ставропольский и Владикавказский высказал в ходе в заседания круглого стола, организованного Комиссией Общественной палаты на тему "Формирование гражданской и этнокультурной идентичности и воспитание терпимости учащихся общеобразовательной школы". Заседание, по вопросам толерантности и свободы совести, состоялось в Российской академии образования (РАО) с участием работников образования, науки и культуры.

Епископ Феофан также отметил, что общность наций пока не слишком удалась и объединенной Европе, поскольку "универсальные ценности если и существуют, то в очень небольшом количестве".

Председатель комиссии профессор Валерий Тишков сказал, что педагогика оказалась в большом долгу перед обществом, поскольку долгие годы сознательно подчеркивала различия между этносами и народностями российского государства в ущерб пропаганде общности народов, объединенных в границах России.