Олимпийский комитет России (ОКР) и Федеральное агентство по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) в ближайшее время создадут совместную комиссию для выполнения поручений президента России Владимира Путина, озвученные им 31 мая на заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте России. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент ОКР Леонид Тягачев.

"Выступая на президентском Совете, Владимир Владимирович Путин поставил перед нами ряд конкретных поручений - по обеспечению социальной реабилитации спортсменов, по подъему детского и школьного спорта, по дальнейшему прогрессу спорта высших достижений, финансированию общественных объединений - Олимпийского комитета России и федераций по видам спорта - из государственного бюджета РФ, - напомнил Тягачев. - Без совместных усилий головных организаций в российском спорте - ОКР и Росспорта - решить их невозможно. А особого внимания, особых усилий, безусловно, потребует выполнение поручения президента о создании правовой основы для финансирования ОКР из госбюджета. Для этого потребуется внести серьезные изменения не только в "Закон о физкультуре и спорте РФ", но и другие нормативно-правовые документы, которые проходят по самым разным министерствам и ведомствам - юстиции, финансов... И без помощи руководителей и специалистов Росспорта, без их профессиональных консультаций по многим вопросам нам в этом вопросе никак не обойтись. Именно для обмена мнениями и согласования позиций мы и создаем совместную комиссию".

Владимир Путин, выступая на президентском Совета 31 мая, сказал:

"Законодательством пока не оговорено бюджетное финансирование Олимпийского комитета России. Полагаю, что такой подход к законодательному регулированию олимпийского движения в Российской Федерации является неоправданным пока. Пока мы не имеем права поддерживать Олимпийский комитет. Я знаю позицию Правительства по этим вопросам, Министерства финансов и очень часто слышу ответ - когда говорю: надо бы помочь там, помочь здесь, - говорят: да, мы не против, и деньги есть, но не можем: закон не позволяет. Но надо сделать, чтобы позволял. Мы же понимаем, что в этом общество заинтересовано: законы-то для общества существуют".