Соглашение о сотрудничестве заключено между администрацией Алтайского края и Баян-Ульгийским аймаком Монголии. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, документ касается торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

В развитии взаимоотношений с Монголией особое внимание уделено повышению внешнеторгового оборота между Алтайским краем и Баян-Ульгийским аймаком. Так, стороны обязуются создать благоприятные условия для экспорта и импорта продукции, в том числе поставок из Алтайского края товаров народного потребления.

Одним из пунктов соглашения является совместное проведение дней культуры, праздников, спортивных мероприятий, участие делегаций двух регионов в культурных мероприятиях, национальных праздниках. Кроме того, согласно соглашению, стороны способствуют развитию международного туризма.

Документом предусмотрено содействие управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, ветеринарной службе Баян-Ульгийского аймака в заключении соглашения о сотрудничестве. "Стороны будут поощрять создание в Алтайском крае и Баян-Ульгийском аймаке совместных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной и животноводческой продукции", - говорится в соглашении.

Также затрагиваются такие вопросы как развитие транспортной инфраструктуры; создание совместных предприятий, занимающихся международным экологическим и этнокультурным туризмом; организация отдыха школьников в оздоровительных лагерях регионов. Еще один пункт соглашения - обмен информацией о создании зон свободной торговли. Так, в городе Цагааннуур Баян-Ульгийского аймака в 2005 году организована зона свободной торговли "Цагааннуур", - отметили в Управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей. Целью ее создания является привлечение инвестиций как монгольских, так и зарубежных предпринимателей. Одним из стимулов развития зоны свободной торговли является предоставление налоговых льгот. Зона "Цагааннуур" расположена в северо-западной части Монголии в 1700 километрах от г. Улан-Батора. Ее общая площадь составляет 708,4 гектара.