Началось финансирование дальневосточного мультимедийного проекта, разработанного по инициативе полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского. Об этом сообщили из пресс-службы полпреда президента в ДВФО. Согласно проекту, во всех населенных пунктах Дальнего Востока будет установлена связь с системой Интернет, факсимильная связь, а также оборудование, позволяющее принимать несколько десятков телевизионных и радиоканалов.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов, равных сумме необходимых инвестиций. Генеральный подрядчик проекта - ФГУП "Космическая связь", оператор - ЗАО "Востокинфокосмос". Заказчик проекта - Дальневосточная инвестиционная компания. Она и внесла первый денежный взнос.

Ожидается, что к концу 2002 года объем освоенных инвестиций составит 1 млн. долларов США. На эти средства в настоящее время устанавливаются наземные станции спутниковой связи в Магаданской области и Корякском автономном округе. До конца 2002 года в 11 населенных пунктах Дальнего Востока появится 300 новых каналов телефонной связи. В нескольких средних школах будет установлено оборудование для доступа в сеть Интернет.