Участники ралли ретроавтомобилей Гамбург-Шанхай, планировавшиеся сегодня днем, 2 июня, прибыть в Калининград, застряли на польско-российской границе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Калининграда, 41 раритетная машина стоит на границе в пробке, вызванной скоплением машин победителей квотного аукциона на льготный ввоз иномарок.

Калининградцы смогут увидеть 41 ретроавтомобиль. Самый старый автомобиль марки Ford 1930-го года выпуска, а самый молодой Citroen 1979 года. В автопробеге участвуют и три мотоцикла, один из них - марки BMW - 1929 года выпуска.

На площади Победы участникам автопробега будет вручен герб и флаг Калининграда, чтобы представить его на маршруте следования протяженностью свыше 14 тысяч километров.

Завтра, 3 июня, авторалли планирует отправиться в Национальный парк "Куршская коса", где запланирована остановка у дюны "Эфа", а затем автопробег отправится в Санкт-Петербург.

Международный автопробег проводят гамбургское агентство "Медиа Директ" и благотворительная организация "Союз рабочих самаритян" (Гамбург). Автомобилисты пересекут Евроазиатский континент, чтобы почти через сто лет повторить путь знаменитого ралли 1907 года Пекин-Париж, - отметили в пресс-службе мэрии Калининграда.