Вопрос принадлежности имущества трех ключевых коммунальных предприятий Ставропольского края решался на совещании в правительстве края. Речь идет о предприятиях: ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" и ГУП СК "Крайтеплоэнерго". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края Анжела Писаренко, вел совещание вице-губернатор Борис Калиничев. В нем приняли участие также руководители, министерств ЖКХ, имущественных отношений, главы администраций городов и районов края, руководители ГУПов.

В соответствии с Законом № 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившего в силу на территории Ставропольского края с 1 января 2005 года, полномочия в сфере тепло- и водоснабжения должны перейти на уровень поселений, а электроснабжения - на уровень муниципальных районов. Таким образом, выполнение закона предусматривает безвозмездную передачу имущества краевых водо-, тепло-, энергопредприятий на муниципальный уровень.

Основная проблема в том, что в Ставропольском крае в отличие от других регионов России сложилась уникальная хозяйственно-управленческая структура, в которую входят краевые ГУПы "Ставрополькрайводоканал", "Ставрополькоммунэлектро" и "Крайтеплоэнерго". Доля предоставляемых ими услуг в общем краевом объеме составляет от 50 до 70 %. При их передаче на уровень поселений и муниципалитетов, а это, значит, дробление на небольшие нерентабельные предприятия, возникает опасность развала слаженной системы снабжения населения жизненно важными услугами, и резкого увеличения тарифов на водоснабжение в отдаленных, малонаселённых районах края.

Правительство края предложило вариант акционирования краевых ГУПов с последующей передачей акций органам местного самоуправления пропорционально доле имущества, находившегося на их территории. Но этот вариант устраивает не всех глав администрации. Муниципалитеты, обеспеченные природными и материальными ресурсами, имеющие хорошую налоговую базу, стремятся создать собственные муниципальные предприятия.

Право принимать решение по этому вопросу возложено на министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Как отметил министр ЖКХ Илья Прокопенко, наработанный за истекшее время опыт показал, что на данном этапе краевые ГУПы, которые за эти годы сформировали мощный кадровый, финансовый и технический потенциал, должны быть сохранены. В этом плане показателен опыт нескольких муниципальных образований, которым в 2005 году было передано имущество от районных филиалов ГУП "Ставрополькрайодоканал". В частности, Шпаковский водоканал, который не смог работать рентабельно, за короткий период, наработав более 19 млн. рублей долгов вновь вернулся в собственность края. При этом принятый тариф составил 17, 78 руб., тариф же необходимый для существования предприятия составил 29, 54 руб. Сегодня руководство ГУП "Ставрополькрайводоканал" вынуждено решать эту проблему.

В Новоалександровском районе имущество филиала "Ставрополькрайводоканал" было раздроблено и передано в муниципальную собственность поселений и города Новоалександровска, при этом вся производственная база осталась в городе Новоалександровске, а поселения района, которые ранее обслуживались филиалом, остались на самообеспечении.

Раздел имущества краевых ГУПов по муниципалитетам может привести к значительному росту тарифов по ряду территорий. В некоторых районах цена, на воду возрастет в 6 раз. Это вызовет социальную напряженность и объективное неравенство граждан в доступе к жизненно важным услугам. По словам Ильи Прокопенко, часть имущества ГУПов положено передать на муниципальный уровень. Часть, потому что формулировка Закона гласит, что у органы местного самоуправления наделяются ответственностью за "организацию электро- газо-, тепло- и водоснабжения населения", но не предприятий и организаций. Эта трудность, в исполнении Федерального Закона характерна только для Ставрополья. Сегодня нельзя допустить развала краевых предприятий. "Мы готовы рассматривать любые предложения о том, как, не выходя за рамки нового законодательства, сохранить в крае централизованное управление коммунальным хозяйством", - сказал он. Главы городов и районов края высказались за то, что они должны непосредственно контролировать и влиять на процессы водо-, тепло-, энерго - снабжения на территории своих муниципальных образований.

Вице-губернатор края Борис Калиничев, предложил создать рабочую комиссию для выработки окончательного решения в отношении собственности ГУПов "Крайтеплоэнерго", "Ставрополькрайводоканал", " Ставрополькоммунэлектро". Ее задача в короткий период времени выработать решение, которое с одной стороны должно учесть интересы всех заинтересованных сторон, с другой - соблюсти все правовые нормы, а в результате - обеспечить условия для наилучшего обеспечения населения края энергией, теплом и водой.