30 мая состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Азот". Выручка от реализации продукции составила 5 434 млн. рублей, объем прибыли от продаж по итогам 2005 года составил 1 408 млн. рублей. Чистая прибыль по итогам года составила 902 миллиона рублей. Об этом рассказал директор ОАО "Череповецкий "Азот" - директор череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ" Евгений Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В сфере производства "Азот" выполнил намеченные планы. Производство аммиака в 2005 году на предприятии увеличилось на 2% по сравнению с прошлым годом и составило 905 тысяч тонн. Выпуск минеральных удобрений составил 404 тысячи тонн, что на 9% превышает показатели 2004 года.

Рентабельность продаж составила 26%, а средний показатель по химической промышленности, в соответствии с данными мониторинга Центробанка России, - 15%. В отчетном году почти в 2 раза выросли все показатели, свидетельствующие о платежеспособности и финансовой независимости предприятия. Стабильная работа коллектива позволила увеличить производительность труда по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах на 9%.

Сумма капитальных вложений на поддержание мощностей и развитие производства составила 208 млн. рублей, в том числе расходы на инвестиционную деятельность составили 67 млн. рублей, расходы на промышленное строительство и замену изношенного и устаревшего оборудования 141 млн. рублей.

Справка: ОАО "Череповецкий "Азот" - один из крупных производителей аммиака и аммиачной селитры среди российских предприятий химической промышленности (Общество находится на 7-м месте по производству аммиака). Доля аммиака, производимого ОАО "Череповецкий "Азот", в общем объеме произведенного аммиака по России в 2005 году, составляет 7%. 2005 год для предприятия явился годом закрепления достигнутых результатов в работе производства, годом, сочетающим в себе выгодную ценовую конъюнктуру на рынке аммиака и минеральных удобрений и стабильную работу производственных подразделений.