1 июня 2006 года ОАО "АВТОВАЗ" и немецкая компания ROBERT BOSCH GmbH заключили Соглашение по долгосрочному техническому сотрудничеству на период 2006-2010 годов. Подписание документа и переговоры были проведены в рамках официального визита топ-менеджеров BOSCH на АВТОВАЗ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе автозавода.

Соглашением на 2006-2010 годы предусматривается сотрудничество при реализации ряда вазовских проектов, в том числе при создании автомобилей на унифицированной платформе классов ''В/С''. Значительный объем деятельности будет связан с перспективными требованиями по токсичности и безопасности. В настоящее время продолжается совместная работа по адаптации антиблокировочной системы тормозов, над новыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра и другими проектами. Российский рынок автокомпонентов оценивается руководством BOSCH как очень перспективный. Поэтому в рамках Соглашения с АВТОВАЗом продолжится работа не только по испытанию и созданию комплектующих, но и по локализации их производства. В этом плане фирма BOSCH достигла определенных результатов: уже 10 лет работает предприятие ''BOSCH-Саратов'', являющееся поставщиком автозавода.

Компания BOSCH является партнером АВТОВАЗа практически с момента выпуска первых моделей LADA. Контроллеры электронной системы управления двигателем, датчики кислорода, массового расхода воздуха, топливные рампы, катушки зажигания, стартеры, свечи зажигания - вот основная номенклатура, которая сегодня отправляется непосредственно на автозавод. Кроме того, изделия фирмы BOSCH используются смежниками АВТОВАЗа и приходят на главный конвейер уже в составе узлов.

Подписанный документ является логичным продолжением Соглашения, которое действовало с 2001 года.