2 июня в столице Чувашии пройдет открытый детский фестиваль единоборств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в филиале Российского союза боевых искусств в Чувашской Республике, организованный администрацией города Чебоксары фестиваль объединил ассоциации и федерации боевых искусств республики. Ожидается, что в нем примут участие около трехсот юных спортсменов в возрасте от 5 до 16 лет. Они представят 16 видов единоборств - русское боевое искусство, кекусинкай карате, вольную борьбу, тхеквандо, саньда, керешу, дзюдо, карате, ушу, бокс, самбо, кикбоксинг, айкидо айкикай, армейский рукопашный бой. Состязания пройдут на стадионе "Спартак". По словам руководителя оргкомитета, вице-президента федерации дзюдо в Чувашской Республике Александра Трофимова, фестиваль обещает стать грандиозным по своему размаху событием: зрителей ждут показательные выступления детских спортивных коллективов, концерт эстрадных исполнителей и танцевальных коллективов.

Организаторы ожидают, что на фестиваль придут около четырех тысяч зрителей. По словам заместителя главы администрации города Чебоксары Юрия Исаева, таких массовых детских акций в городе не было. "Праздник спорта поможет детям выбрать занятие по душе, это реальная предпосылка, что со следующего учебного года или даже в летние каникулы поклонников единоборств прибавится", - отметил он. Руководители федераций единоборств надеются, что фестиваль поможет и им - федерациям, клубам, секциям - поближе узнать друг друга, лучше познакомиться, чтобы чаще и интереснее устраивать соревнования. А главное - приобщить больше ребят к регулярным занятиям спортом. На фестиваль приглашены не только заслуженные ветераны спорта, но и действующие спортсмены. Помимо соревнований планируются показательные выступления с рассказом об истории федераций и спортивных достижениях. Желающие смогут сразу записаться в понравившуюся секцию, на стадионе будет вся информация об их работе.

За последние полгода это уже третья крупная акция, пропагандирующая единоборства в среде молодежи региона. Первая состоялось в ноябре прошлого года. Тогда в программе городского открытого фестиваля боевых искусств, также прошедшего при личной поддержке главы города Чебоксары Николая Емельянова, числилось около 10 команд. Но уже в день Победы пробег филиала РСБИ "Памяти павших" поддержали около полторы тысячи юных спортсменов. Это мероприятие стало одним их главных событий 9 мая.