Комментируя отставку генерального прокурора РФ Владимира Устинова большинство членов Совета Федерации отмечают, что сенаторов не должна волновать мотивация решения президента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сенатор от Москвы Олег Толкачев в интервью журналистам заметил, что спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов "четко и ясно ответил: Совет Федерации не занимается выяснением мотивов. Есть заявление Устинова, и мы его приняли". По словам сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана, "мы уважили заявление генпрокурора". "То, что не возникло вопросов у сенаторов, это нормально. Зачем должна быть дискуссия?" - подчеркнул он. Чахмахчан напомнил, что Совет Федерации ежегодно дает оценку деятельности Генеральной прокуратуры РФ на основании отчета генпрокурора. Но свое личное мнение он не смог сформулировать. Отвечая на вопросы журналистов, была ли возможность у сенаторов ознакомиться с заявлением Устинова, Чахмахчан сообщил, что "мы видели его у Сергея Михайловича".

Судя по комментариям сенаторов, они не намерены инициировать выступления Владимира Устинова на заседании Совета Федерации с обоснованием отставки.