Официальная позиция украинских властей о предоставлении русскому языку статуса регионального, особенно интерпретация министерства юстиции Украины, вызывает серьезную обеспокоенность, заявил профессор политологии Оттавского университета Доминик Арел. Интервью профессора Арела радиостанции "Свобода" помещено на официальном сайте Партии регионов Украины.

"Прежде всего, такую интерпретацию должен давать суд, а не министерство юстиции. Следовательно, я обеспокоен тем, что даже помаранчевые политики, которые сами объявляют себя европейцами, принимают такие решения", - отметил канадский политолог. По мнению Арела, в обществе должна состояться открытая дискуссия по поводу этой проблемы, а не применение административных ресурсов, "чтобы создать впечатление, что проблемы нет".

"На протяжении многих лет в Украине политики не относились серьезно к языковой политике. Сначала ее игнорировали национал-демократы, а теперь и помаранчевая власть. Русский язык остается доминирующим в половине регионов Украины. Но главная проблема заключается в том, что языковая политика до сих пор не была кодифицирована в праве. Бесспорно, есть закон и Конституция, но остается непонятным, в чем именно заключаются права украиноязычных и русскоязычных граждан. Именно поэтому проблема не исчезает", - отметил он.

Политолог отметил, что согласно европейской практики, если по крайней мере 20% населения региона разговаривает на языке, который отличен от государственного, то им обеспечиваются языковые права, то есть возможность пользоваться этим языком в государственных учреждениях, школах и тому подобное. "Украинская власть непрямо утверждает, что такие права должны обеспечиваться только в случае, если в регионе проживает свыше половины граждан другой национальности. То есть, определяющим фактором является не применение языка, а национальность граждан. Но мы знаем, что большинство в Южной и Восточной Украине составляют украинцы, но они говорят на русском языке. И в результате власть говорит, что они вообще не имеют никаких языковых прав", - считает канадский политолог.

Компромиссы, по мнению профессора, должны достигаться на местном уровне, а не на общегосударственном. "Но компромисс не должен заключаться в том, что, мол, давайте будем иметь украинский как государственный язык, а в Донбассе мы все будем говорить на русском. Должна быть создана правовая система, которая бы обеспечивала использование украинского языка в этих регионах вместе с определенными правовыми гарантиями относительно использования русского языка", - отметил он.