В Армении 4 июня у памятника А. Пушкину и А. Грибоедову на Пушкинском перевале у Степанаванского тоннеля в Лорийской области состоится празднование Пушкинского дня, посвященное дню рождения поэта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства России в Армении, в мероприятии примут участие творческая интеллигенция, студенты вузов Армении и филиалов российских вузов, школьники. Организаторами мероприятия являются посольство России в Армении, представительство Росзарубежцентра в Армении, Генеральное консульство России в Армении в Гюмри, АОКС, ОО "Россия", Международный центр русской культуры "Гармония" при поддержке администрации городов Степанавана и Ванадзора.

Отметим, что Пушкинский перевал находится на Базумском хребте Армянского нагорья на высоте 2037 м. С Пушкинского перевала открывается живописная панорама Лорийского плато, окаймленного с запада Джавахетским и с востока Сомхетским хребтами. На перевале установлен памятник - родник с барельефом на месте, где Пушкин в июне 1829 по пути в Эрзерум встретил арбу с гробом с телом Александра Грибоедова.