Министерство поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области выиграло конкурс Минэкономразвития РФ по программе софинансирования по созданию бизнес-инкубатора инновационной направленности в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам региональный министр поддержки и развития предпринимательства Денис Лабуза 2 июня.

По его словам, в конкурсе принимали участие 53 региона, при этом право на создание бизнес-инкубаторов получили только треть из подавших заявки.

Общая стоимость проекта в Нижнем Новгороде составляет 40 млн рублей, из которых 20 млн рублей будет направлено из областного бюджета и 20 млн рублей - из федерального бюджета. Лабуза пояснил, что в областном бюджете на 2006 год уже предусмотрены необходимые средства на создание бизнес-инкубатора.

Планируется, что первая очередь бизнес-инкубатора начнет работу через 5 месяцев по адресу ул.Ларина,29 в здании недостроенной воинской части. Под офисы будет отдана территория в 2 тыс кв метров, под производственные помещения - еще 2 тыс кв метров.

Для работы в бизнес-инкубаторе предприятия будут отбираться на конкурсной основе. В настоящее время уже подано 10 заявок от предприятияй. Конкурс состоится за 2-3 месяца до начала работы бизнес-инкубатора.

Министр также сообщил, что в следующем году областное правительство намерено подать 3 заявки на участие в подобном конкурсе. Так, на сегодня наибольшая готовность к созданию бизнес-инкубаторов отмечена в городах Сергач и Арзамас. Также рассматривается возможность создания бизнес-инкубаторов в городе Саров, поселке Бутурлино и еще в двух северныйх районах области.

Лабуза напомнил, что в настоящее время в Нижегородской области работают 2 бизнес-инкубатора: в Тоншаевском районе по глубокой переработке леса и в Арзамасе - по предоставлению офисных услуг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость проекта по созданию инновационного бизнес-инкубатора составит 30 млн рублей, из которых 19 млн рублей будет выделено из федерального бюджета.