Изменения в налоговое законодательство в связи с формированием федерального бюджета на 2007 год приведут к тому, что он недополучит доходов в размере 169 млрд. рублей. Объем выпадающих доходов региональных бюджетов составит около 35 млрд. рублей. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел сегодня, 2 июня, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

По его словам, основные изменения в налоговой политике со следующего года коснутся акцизов на нефтепродукты, на табачные изделия, увеличения налоговых вычетов на образование и здравоохранение граждан, распространение налоговых льгот по уплате единого социального налога на частных предпринимателей, оказывающих услуги или производящих товары для инвалидов, на наемных работников-инвалидов. Изменения порядка уплаты акцизов на нефтепродукты приведет к сокращению налогоплательщиков в 14 раз с 700 до 50., что поможет совершенствованию администрирование этого налога.

"Имеются случаи искусственного занижения отпускных цен табачных фабрик, - сказал Кудрин. - С будущего года при поддержке президента акциз на табачные изделия составит 5% от максимально цены сигарет в розничной продаже". В настоящее время акцизная ставка была на уровне 8% от отпускной цены производителям. Минфин обяжет предприятия наносить такую розничную цену на пачку сигарет. При этом максимальные розничные цены будут декларироваться ими в порядке, утверждаемом Минфином. В Кодекс об административных правонарушениях будут внесены необходимые поправки, предусматривающие ответственность за нарушение этих требований со стороны предпринимателей. Министр финансов подчеркнул, что на будущий год предполагается индексация ставок подакцизных товаров на 8,5% с учетом прогнозируемого уровня инфляции за исключением сигарет и нефтепродуктов. В частности, акцизные ставки на сигареты предлагается проиндексировать на 30%. Это приведет к росту цен на них от 50 коп. до 1 рубля в зависимости от стоимости сигарет.

Отвечая на вопрос сенатора от Красноярского края Вячеслава Новикова, Кудрин отметил, что с 2007 г правительство РФ намерено компенсировать выпадающих доходы регионов, однако метод пока не определен. Скорее всего, отметил Кудрин, это будет сделано через бюджетных механизмы, а не через налоговую политику. По его словам, речь может идти о дополнительно увеличение фондов трансфертов и, "возможно, они будут распределены не равномерно, но это позволит помочь наиболее нуждающимся субъектам РФ".