За минувшие сутки в Новосибирской области зарегистрировано 358 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 272 преступления, зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 25 человек. Задержаны 75 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

1 июня в селах Комарье Доволенского района и Юрта-Балык Колыванского района были совершены жестокие убийства. В Комарье в своем доме была найдена 47-летняя женщина с ножом в спине. В Юрта-Балыке - 50-летний мужчина с пробитой обухом топора головой. Первая погибла от рук сожителя, приревновавшего свою подругу, второй - от рук 76-летней женщины в ходе ссоры. В обоих случаях кровавой драме предшествовала выпивка.

В дежурную часть Железнодорожного РУВД города Новосибирска 1 июня поступило сообщение о том, что на стройплощадке по улице Кубановской обнаружено безжизненное тело молодого человека. Оперативники, выехавшие на место происшествия, установили всю картину произошедшего. Как оказалось, несчастный был забит металлическим прутом, после чего его труп закопали прямо на стройплощадке. Подозреваемая в убийстве - 20-летняя особа без определенного места жительства - задержана. Тело молодого человека извлечено из земли, орудие преступления изъято. По предварительным данным, мотив убийства - личные неприязненные отношения.

В Тогучинском районе изобличен в мошенничестве директор крупного акционерного общества по закупке и хранению зерна. В сговоре со своим сыном, злоупотребив доверием партнеров по бизнесу, он под предлогом покупки и хранения зерна похитил более 16 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В Убинском районе зарегистрирован факт незаконной предпринимательской деятельности по заготовке и переработке черных металлов. Не имея регистрации в органах федеральной налоговой службы и специальной лицензии, самозваный предприниматель за год получил свыше 250 тысяч рублей незаконного дохода. Правоохранители закрыли "лавочку", изъяв 431 тонну металлолома и возбудив уголовное дело.