Президент Литвы Валдас Адамкус 1 июня встретился с председателем Сейма Викторасом Мунтянасом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основной темой встречи стали принципы формирования новой коалиции. Президент Литвы и спикер парламента договорились, что будут стремиться сформировать коалиционное большинство только с теми партиями, которые себя не скомпрометировали. "В будущем в коалиции не должно быть партий, за которыми тянется какой-нибудь прошлый шлейф", - после встречи с президентом заявил Викторас Мунтянас.

Викторас Мунтянас также сказал, что основные консультации, которые определят состав коалиции, пройдут на этих выходных.

На вопрос журналистов, не боится ли председатель Сейма при формировании нового большинства потерять свой пост, Мутянис ответил: "Президент будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а в Сейме решат, кто станет председателем". По словам депутата, новой коалиции очень важен "принцип равноправия".

Все это время воздерживающиеся от каких-либо заявлений делегаты от Рабочей партии Литвы сегодня, 2 июня, соберутся на заседание президиума партии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, временно исполняющая обязанности (вместо Виктора Успасских - прим. ИА REGNUM) председателя партии Лорета Граужинене распространила заявление, в котором говорится, что сегодня позиция Рабочей партии Литвы будет выработана и озвучена.

Кроме того, литовские левоцентристские силы заявляют о создании своей, альтернативной коалиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, принципиальное решение по этому вопросу достигли оппозиционный "Союз Отечества" и литовские либералы. Это говорится в распространенном вчера, 1 июня, письменном заявлении. Похожие договоренности есть также у социал-демократов и крестьян-народников. Сейчас левоцентристский блок в сейме стал составлять 37 мандатов, против 31 кресло правых. В борьбу за создание коалиции еще не вступила самая многочисленная Рабочая партия Литвы.