В Устьянском районе Архангельской области находится 40 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 3 не укомплектованы штатными работниками и обслуживаются персоналом соседних лечебно-профилактических учреждений.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом заявил на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Архангельской области в администрации первый заместитель главы администрации МО "Устьянский муниципальный район" Владимир Паршин. Также на территории района функционируют: МУЗ "Устьянская ЦРБ"; МУЗ" Шангальская УБ"; МУЗ "Киземская УБ"; МУЗ " Бестужевская УБ" с общим количеством круглосуточных коек 309, из них 40 коек сестринского ухода; 6 амбулаторий: самостоятельная МУЗ "Строевская амбулатория" и 5-филиалы ЦРБ и участковых больниц. Количество штатных должностей первичного звена в ЛПУ Устьянского района - 12,5, из них занято всего 8,5, работает 8 физических лиц. Укомплектованность ЛПУ первичного звена составляет всего 75%. Медицинских сестер врачей-педиатров и участковых терапевтов и врачей общей практики - 14, все должности заняты.

В декабре администрацией района в департамент здравоохранения был предоставлен план-график дополнительной подготовки на базе Северного государственного медицинского университета врачей первичного звена, который был скорректирован в марте. За 5 месяцев прошли обучение по программам дополнительной подготовки: 1 врач общей практики, 4 врача-терапевта участковые. Заканчивает обучение 1 врач-педиатр участковый. Из муниципального бюджета на оплату командировочных расходов за период обучения было выплачено 44115 рублей. Также за счет средств муниципального бюджета в июне 2006 года будут направлены на дополнительную подготовку 2 медицинские сестры участковые. "Выполнение плана дополнительной подготовки врачей и медицинских сестер первичного звена будет продолжено во 2 половине 2006 года и 2007 году", - сказал Владимир Паршин.

Справка ИА REGNUM: Численность населения МО "Устьянский муниципальный район" по состоянию на.2006 год составляет 35800 человек, из них детей и подростков до 17 лет - 7234, взрослого населения трудоспособного возраста 20800, неработающих пенсионеров 7700 человек.