12 июня, в день города Перми, количество летних кафе и точек, торгующих алкоголем на набережной и эспланаде города, увеличено не будет. Как сообщил 2 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по развитию потребительского рынка Михаил Калиновский, в этот день планируется увеличить на 20 ларьков количество торговых точек, продающих мороженое, воды, праздничную атрибутику и народные промыслы. "Мы ограничим продажу алкогольных напитков 12 июня, а также проведем ряд мероприятий, чтобы в день города на набережной алкоголь продавался в ограниченном варианте, - сказал Калиновский. - Алкоголь всегда является первопричиной беспорядков".

Отметим, что частным предпринимателям будет рекомендовано не продавать в летних кафе пиво в стеклянной таре, а переливать напитки в пластмассовые стаканы. Особое внимание, по словам чиновника, будет уделено запрету продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Добавим, что ФЗ №11 дает право органам местного самоуправления самостоятельно определять места, где запрещена продажа пива и употребление пива в общественных местах для несовершеннолетних. "К сожалению, мы все упустили, в погоне за рыночной экономикой, момент, что существуют правила, запрещающие продажу алкоголя несовершеннолетним. Сегодня грешат этим не только мелкие предприятия торговли, но у нас есть данные, что этим грешат и крупные предприятия торговли, продают алкоголь, не взирая на лица", - уточнил Калиновский.

По его словам, до Дня города и после него планируется провести информационную работу с продавцами пива, вывесить в каждом кафе плакаты, на которых будет указано, что продажа пива и алкоголя несовершеннолетним гражданам запрещена.

Напомним, об ограничении продажи пива и алкоголя в общественных местах и местах массовых гуляний пермяков, таких как набережная и эспланада, говорил и глава города Перми Игорь Шубин. На одном из выездных заседаний штаба по благоустройству он распорядился убрать с центральных улиц города шатры, в которых продают пиво.