1 июня в здании правительства области прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению поправок в Жилищный кодекс РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Одним из основных проблемных вопросов на сегодня является образование тарифов на услуги ЖКХ - одни платят за них меньше, другие больше при одинаково сомнительном качестве. Поэтому на заседании выступил руководитель экспертной организации в области тарифообразования и услуг в сфере ЖКХ Андрей Зернов. Он еще раз подтвердил мнение рабочей группы о необходимости создания единой методики расчета тарифов, а также сертификации и лицензирования управляющих компаний и подрядных организаций. Задачу по недопущению на рынок недобросовестных фирм нужно возложить на специальную региональную организацию. Члены рабочей группы признали необходимость законодательно прописать базовый перечень работ по техническому обслуживанию жилищного фонда, обязательных для выполнения обслуживающими организациями, в целях его безопасной эксплуатации. Поскольку на федеральном уровне пока не принято соответствующих нормативных актов, Зернову поручено разработать минимальный перечень обязательных жилищных услуг. После его изучения рабочей группой его планируется направить на рассмотрение в Правительство РФ и рекомендовать к применению в муниципальных образованиях области.

На заседании также говорилось о необходимости проведения инвентаризации жилого фонда, чтобы определить целесообразность выбора того или иного способа управления. На эти цели требуются большие средства, которых у граждан нет. Возможно, их придется изыскать в областном или местных бюджетах. Зачастую собственники жилья, уже решившие самостоятельно управлять своим домом, не могут получить информацию о его техническом состоянии, а также техническую документацию от балансодержателей.

Очередное заседание рабочей комиссии решено провести с участием представителей комитета по имуществу г. Самары, управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Главного управления по ГО и ЧС Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области. Информация, которую предполагается в результате получить, необходима для подготовки встречи рабочей группы с губернатором области, а также для окончательного формирования пакета предложений которые будут внесены на рассмотрение органов государственной власти различных уровней.