В Нальчике в День защиты детей разгорелся нешуточный скандал, вызванный обещанием городских властей в этот день обеспечить бесплатный отдых детям из малоимущих семей в парке культуры и отдыха Нальчика. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подобная практика в республике существовала на протяжении ряда лет. Однако сегодня горожане и многочисленные жители дальних сел, специально приехавшие в этот день порадовать детей, столкнулись со стойким нежеланием администрации парка бесплатно обслужить детей.

"Многие сельские семьи в Кабардино-Балкарии в силу малого достатка не могут позволить себе даже один раз в году покатать детей на карусели. Поэтому в этот "бесплатный" день люди просто берут последние копейки на дорогу и на мороженое, чтобы дети хотя бы так смогли побывать на дорогих аттракционах, но сегодня для них все обернулось слезами", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна из матерей, ставшая очевидицей события.

Как стало известно из рассказов очевидцев, обслуживающий персонал парка категорически отказался пропускать бесплатно на аттракционы детей, которые не были указаны в специальных списках, составленных администрациями школ Нальчика. В результате дети, приехавшие из различных сел республики с мечтой о празднике, уехали со слезами обиды. Группа родителей потребовала объяснений у администрации Нальчикского парка культуры.

Заместитель директора Нальчикского парка культуры и отдыха подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, что конфликт между детьми, их родителями и администрацией парка действительно был. В него пришлось вмешаться заместителю мэра Нальчика Галине Портовой, которая специально для этого приехала в городок аттракционов. "Люди не понимают и требуют того, чего им не положено. У нас же парк городской, мы не можем в нем бесплатно катать детей со всей республики, у каждого аттракциона висит плакат, где большими буквами написано, что по постановлению администрации города бесплатно на аттракционах будут катать только детей из малоимущих семей по спискам, составленным школами города. Да и аттракционы наши технически не выдержат такой нагрузки, если катать в этот день всех желающих", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM зам. директора. Он сообщил, что после скандала администрация парка была вынуждена пойти на уступки и с 13 до 15 часов катала все-таки бесплатно детей до 12 лет, приехавших из сел. "Но завтра этого уже не будет, в течение декады, объявленной в связи с Международным днем защиты детей, будем бесплатно катать только малоимущих", - еще раз уточнил он.