Немецким бизнесменам переданы предложения по сотрудничеству от предпринимателей Марий Эл. 31 мая в Йошкар-Оле находилась с рабочим визитом делегация Министерства экономики и технологий Германии и немецких деловых кругов с целью налаживания новых экономических связей, реализации совместных инвестиционных проектов с предприятиями республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономики республики, во время прошедшей в администрации Марий Эл встречи с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества немецкая делегация была проинформирована заместителем главы правительства, министром экономического развития, промышленности и торговли республики Ильясом Якуповым об имеющемся потенциале региона, отраслях, которые могут привлечь инвесторов. Приглашая представителей деловых кругов к расширению сотрудничества, он подчеркнул, что в республике созданы благоприятные условия для вложения капитала и уже на протяжении последних пяти лет наблюдается динамичный рост темпов производства. За 2005 год по этому показателю республика вышла на первое место в Приволжском федеральном округе.

По словам главы немецкой делегации Вольфганга Штоппера, Германия является традиционным стратегическим партнером России. Политика долговременного взаимовыгодного экономического сотрудничества будет продолжаться и в дальнейшем, что подтвердила недавняя встреча глав государств в Томске. И сейчас представители немецкого бизнеса изучают возможности для расширения сотрудничества с регионами Российской Федерации. Этой задачей служит и рабочий визит в республику Марий Эл, которая может стать также привлекательной территорией для немецкого бизнеса.

Свои представления о республике немецкая делегация смогла углубить на центральной бирже предпринимателей в Общественно-политическом центре и непосредственно во время личных встреч и бесед с руководителями предприятий. Делегация также посетила предприятия "Хроматэк" и "Ната-Инфо", побывала на строящемся бизнес-инкубаторе республики, в Ледовом дворце Марий Эл и детском дошкольном учреждении "Чудо", совершила ознакомительную экскурсию по Йошкар-Оле.

31 мая немецкая делегация, совершающая деловой визит по регионам Поволжья, отбыла в Ульяновскую область.