45 пришкольных лагерей Курска готовы к приему на отдых детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Юрий Парахин, лагеря дневного пребывания детей пользуются большой популярностью. Предполагалось, что число желающих воспользоваться их услугами не превысит 2,5 тысяч человек. На сегодняшний день уже поступило 4,5 тысячи заявлений от родителей.

Последние приготовления к приему отдыхающих идут сейчас в одиннадцати пригородных лагерях, первый заезд в которые начнется с 4 июня. Два из них - "Орленок" и имени Ульяны Громовой - являются муниципальными учреждениями. В них за лето отдохнет почти 1300 школьников. По решению областной межведомственной комиссии стоимость путевок является единой для всех учреждений летнего отдыха Курской области и составляет 5,2 тыс. рублей.

Расходы по летнему отдыху детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, взял на себя федеральный бюджет, а обязанности по его организации возложены на городской комитет социальной защиты населения. Как и в прошлые годы запланирован отдых ребят на Черноморском побережье. Поедут туда, как всегда, лучшие из лучших - победители олимпиад, различных творческих конкурсов, одним словом, таланты и отличники.

Кроме того, летом активно будут работать учреждения дополнительного образования, кружки и секции, действующие в муниципальных центрах досуга. В общей сложности в той или иной степени организованным отдыхом будут охвачено около 33 тысяч курских школьников, сообщили в пресс-службе городской администрации.