На проходящем в Одессе III Международном форуме инвестиций и инноваций представлены проекты общей стоимостью 1 млрд. долл. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила сегодня, 1 июня, начальник областного управления экономического развития и европейской интеграции Галина Безикович. Она выступила на заседании круглого стола "Экономический потенциал и инвестиционная привлекательность Одесского региона".

Как сказала чиновник, в ходе первого дня форума 7 иностранных бизнесменов объявили о своем намерении найти в регионе объекты для инвестирования. Ведутся переговоры с представителями Болгарии, Китая, Польши, Румынии и других государств. Г. Безикович отметила, что на прошлогоднем году форуме инвесторов привлекли 40% представленных проектов. "Я надеюсь, что в этом году не менее половины проектов найдут людей, готовых вложить в них деньги", - добавила специалист. По ее словам, 11 из 75 земельных участков, представленных на электронной карте свободных земель Одесской области, вызвали интерес возможных инвесторов.

Как сообщало ИА REGNUM, 3-дневный форум открылся сегодня в концертно-выставочном комплексе Одесского морского вокзала. Свои инвестиционные проекты на встрече представляют свыше 100 предприятий Одесской области. Это в основном компании, действующие в транспортной отрасли и морехозяйственном комплексе. По данным управления экономического развития, в I квартале 2006 г. поступило 17 млн. 239,1 тыс. долл. зарубежных инвестиций. Средства (деньги и имущественные взносы) вложены в 17 предприятий. В 2005 г. иностранцы инвестировали в экономику региона 137,7 млн. долл. (на 56,1% меньше, чем в 2004-м). Общий объем таких вложений в экономику области за время независимости Украины составил 677 млн. долл.