31 мая в школе-интернате №3 Курска прошло открытие 5-ой смены Международного лагеря труда и отдыха курской и немецкой молодежи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этом году лагерь базируется в курской школе-интернате №3 и Ивановской школе-интернате Рыльского района. Смену учащиеся курского ПУ-5, бывшие воспитанники Ивановской школы-интерната, представители немецких профессиональных школ, студенты курских вузов посвятят ремонту интернатских зданий и благоустройству прилегающих территорий.

В немецкой делегации 26 человек. Они прибыли 31 мая рано утром и уже после обеда приступили к ремонту.

Впервые рудовая международная смена прошла в Ивановской школе-интернате в 2002 году. Тогда молодежный отряд составлял 80 человек, и именно благодаря стараниям курских и немецких студентов интернатские корпусы значительно преобразилось.

Здесь стоят новые душевые кабины, приведены в порядок сантехнические комнаты, причем оборудование привезли тоже из Германии. Обновились школьные кабинеты и библиотека: появилось необходимое оборудование и новые стеллажи для книг. Обувь, одежда и игрушки, кровати и тумбочки, специальная мебель для дошколят - лишь небольшая часть того, что сделали своими руками и подарили воспитанникам Ивановской школы-интерната участники Международного трудового лагеря.

На 21 июня этого года в Ивановское прибудет с визитом немецкая делегация под руководством главы округа (ландрата) города Хильдбургхаузен земли Тюрингия господина Томаса Мюллера. Гости из Германии приедут, чтобы оценить работу международного отряда.