1 июня по традиции во всех районах Курской области прошел конкурс детского рисунка на асфальте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Задание было весьма сложным: изобразить свои мечты и фантазии.

Также повсеместно прошли театрализованные представления для детей, спортивные мероприятия. Да и сами виновники праздника сегодня не только принимали поздравления, но и выступили на многих сценических площадках Курска и районных центров.

Для воспитанников Обоянского и Теткинского детских домов шефствующие организации провели благотворительные акции. Ребята из лицея-интерната № 1 и школы-интерната № 2 города Курска сегодня побывали на представлении в Московском цирке на Цветном бульваре. Такой подарок им преподнесло правление Российского фонда мира.

С 31 мая начали работу два Международных молодежных лагеря по оказанию помощи детям-сиротам. Немецкие и курские студенты на благотворительной основе работают в школе-интернате № 3 города Курска и в Ивановской школе-интернате Рыльского района.

А в областном центре праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, начались с утра. В Центре досуга "Ассоль" прошла театрализованная игровая программа для детей "Мир детства". "Играй, городок" - так называется игровая спортивно-развлекательная программа, которая была организована в Железнодорожном округе. Порадовала своих читателей и Центральная городская детская библиотека: мальчишки и девчонки приняли участие в познавательно-развлекательной игре "Хорошо на планете, когда счастливы дети". А в городском молодежном центре "Гелиос" был устроен праздник для детей-сирот "Должны смеяться дети!"

Но главное торжество было организовано в парке имени 1 Мая, где прошел городской праздник, посвященный Международному дню защиты детей. В нем приняли участие детские эстрадные коллективы "Джем" и "Феерия" ДШИ № 1 имени Георгия Свиридова, ансамбль бального танца "Надежда" из культурного центра "Лира", прошла литературная викторина, различные игры и, конечно же, не обошлось без конкурса рисунков на асфальте.

К Международному дню защиты детей организована акция по благоустройству территорий детских садов "Молодежь города Курска - детям". Она продлится до 12 июня.