АФК "Система" и МГУ им. М.В.Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве по созданию Высшей школы инновационного бизнеса (факультет) МГУ им. Ломоносова (Корпоративный университет). Соглашение подписали заместитель председателя совета директоров АФК "Система" Вячеслав Копьев и ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Соглашение предусматривает создание на базе МГУ Высшей школы инновационного бизнеса для подготовки менеджеров высокотехнологичных отраслей экономики, в том числе переподготовки и повышения квалификации сотрудников АФК "Система". Высшая школа инновационного бизнеса будет иметь статус обособленного структурного подразделения Московского университета и обладать всеми правами в деле организации и проведения учебного процесса, поясняют в АФК "Система". АФК "Система" приняла на себя обязательства по обеспечению ресурсов для оснащения и материального обеспечения деятельности Высшей школы инновационного бизнеса. В свою очередь, МГУ обеспечит получение необходимых разрешительных документов, разработку учебных планов, подбор профессорско-преподавательского состава.

В соглашении отмечается, что стороны рассматривают Корпоративный университет как наиболее эффективную модель интеграции бизнеса и образования. Первая группа студентов, в которую войдут сотрудники группы компаний АФК "Система", смогут начать подготовку по программе "Инновационный менеджмент" в сентябре 2006 г.