Американский политик греческого происхождения Крис Спиру объявил на пресс-конференции в Манхэттене, что организация "Free Agia Sophia Council in America" организует международную кампанию за то, чтобы Святая София снова стала православной церковью и, одновременно, Кафедральным Храмом всех православных мира. Об этом сообщает Greek.ru, отмечая, что Спиру, основатель и председатель упомянутой организации, а также президент Греко-американского афинского союза и прежний губернатор штата Нью Гэмпшир, представил план организации "Свободной Святой Софии", осуществляющей свою деятельность на политическом, экономическом и юридическом уровнях. Среди прочего он подчеркнул, что "речь идет о международном движении, инициированном в США, которое имеет своей целью обратное превращение Великой Церкви Святой Софии в Константинополе в действующую церковь православной христианской конфессии".

Отвечая на вопросы журналистов, он указал, что "правительство Турции использует и называет Святую Софию музеем, устраивает в ней местные и международные торговые выставки, концерты и показы мод", и подчеркнул, что "речь здесь идет о святотатстве и поругании святого места". "Мы будем использовать все юридические и религиозные методы для достижения нашей цели", - добавил он. Спиру сказал, что "параллельно с действиями, которые будут предприниматься в США, в Европейском Союзе и в организациях по защите религиозных свобод, начался сбор подписей знаменитых личностей и политиков во многих странах, так что действия организации получают все больший резонанс". "Мусульмане возмутились карикатурами на Магомета. Мы же отстаиваем право служения в церкви, которая является символом для всех православных", - сказал Спиру. "Я думаю, - добавил он, - что сейчас подходящий момент, так как Турция стремится вступить в Евросоюз".

На пресс-конференции также выступил глава юридического отдела этой организации, адвокат Стивен Шибаум, который сообщил, что "сейчас исследуется возможность обращения в американские и европейские суды с требованием снова проводить службы в Святой Софии, как месте, почитаемом православными христианами".