"Поменяй сигарету на конфету!" - под таким лозунгом прошел 31 мая в Лабытнангах Всемирный день без табака, который отмечали накануне. Акцию организовали специалисты отдела по делам молодежи администрации совместно с городской молодежной общественной организацией "САМИ".

В проведение мероприятия активно включились ребята из Совета учащейся молодежи, Фонда детских инициатив, местного отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия единой России". А уже на городской площади к ребятам присоединились еще 4 добровольца из числа младших школьников.

Молодежь придумала много смешных и оригинальных кричалок, призывающих отказаться от сигарет: "Конфета сладкая - ура! Сигарета - ерунда!", "Лучше конфет нет на свете сигарет", "Курение - вред, табак - отрава! Сосите чупа-чупс - совет Минздрава!" и многие другие. В ходе акции порядка 1000 конфет удалось поменять на сигареты и папиросы.

Председатель "САМИ" Татьяна Еремченко отметила, что лабытнангцы реагировали по-разному, но с сигаретами расставались все. Некоторые в обмен на чупа-чупс отдавали табачные изделия пачками. Один из лабытнангцев, отдыхавший неподалеку, так и не смог покурить пока проходила акция. В результате он сидел с конфетами, как с букетом цветов. Но, как показалось ребятам, ничуть не расстроился.

В результате акции импровизированный гроб для сигарет не вместил весь "урожай". Участникам акции пришлось искать еще один. Позднее оба были без сожаления сожжены. А конфеты, надо надеяться, были с удовольствием съедены.

Кроме того, с предложением приостановить на один день продажу табачных изделий обратилась к предпринимателям города заместитель главы администрации Любовь Харуненко. Все, кто откликнулся на этот призыв, внесли свой вклад в пропаганду здорового образа жизни.