Железная дорога Молдавии открывает с 5 июня беспересадочное железнодорожное сообщение Бендеры-2-Кишинев-Москва через север Молдавии. Об этом говорится в распространенном в четверг, 1 июня, сообщении администрации предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стоит напомнить, что ранее на фоне противоречивых заявлений представителей Кишинева ситуация вокруг железной дороги в регионе резко обострилась. С одной стороны, Молдавская железная дорога высказала намерение пустить беспересадочный поезд на Москву из Бендер через Кишинев для решения проблем жителей Приднестровья, связанных с железнодорожными поездками в восточном направлении, с другой - выразила протест в связи с намерениями Украины обеспечить пропуск пассажирского поезда, следующего по маршруту Москва-Тирасполь-Москва.

30 мая появилась информация о том, что около 30 молдавских полицейских попытались захватить находящуюся под юрисдикцией Приднестровья железнодорожную станцию "Бендеры-2". В свою очередь комиссар молдавской полиции города Бендеры Валерий Прудников заявил 31 мая, что приднестровская милиция препятствует работам по строительству новой железнодорожной платформы вблизи Бендер на молдавской территории.

Руководство Молдавской железной дороги в марте 2006 года приняло решение о прекращении движения поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути и пустило их по маршруту, который в несколько раз длиннее. Из-за этого пассажиры проводят в пути больше времени, а жители Тирасполя и Бендер лишились прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.