Руководство Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта опровергло заявления грузинской стороны о том, что в зону конфликта во время плановой ротации российского батальона ССПМ введены дополнительные силы. Как сообщили ИА REGNUM в оперативном штабе ССПМ, согласно "Положению о принципах деятельности миротворческих контингентов и военных наблюдателей в зоне конфликта", в зону конфликта введено 500 военнослужащих. "Никакой дополнительной тяжелой техники и дополнительного количества военнослужащих введено не было", - подчеркнули в штабе.

Напомним, что сегодня глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что "в зоне югоосетинского конфликта находятся около тысячи российских военнослужащих", которые были введены минувшей ночью на более чем 30 грузовых машинах. А командующий грузинским миротворческим батальоном ССПМ Паата Бедианашвили сообщил, что помимо российских военнослужащих, минувшей ночью в зону конфликта были дополнительно введены еще 30 грузовиков КАМАЗ с 300-400 российскими военнослужащими при полной экипировке.

В связи с этим, как сообщили в штабе ССПМ, по окончании ротации грузинской стороне будут переданы списки личного состава российского батальона ССПМ.