"Качество принимаемых горсоветом Архангельска документов не отвечает требованиям правовых норм", - так подверг критике работу горсовета депутат горсовета от фракции "Единая Россия" Анатолий Кожин после отчета перед депутатами председателя горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Все документы, которые подписаны Дмитрием Юрковым, потенциально могут быть отменены. Потому что, по мнению суда их должен подписывать мэр города. Мы обеспокоены тем, что если планомерно 3-4 наши решения будут отменять, то до конца работы этого созыва депутатов мы можем начинать или заканчивать сессии с отмены нами же принятых ранее решений", - считает Кожин.

Также он заявил, что критический анализ работы председателя, а соответственно и горсовета в отчете председателя отсутствует. "На наш взгляд, председатель горсовета за истекший год должен был обеспечить решение ряда стратегических задач в жизни горсовета: разработать стратегию горсовета, что должен делать совет, чтобы город жил полнокровной жизнью, чтобы были нормальные взаимоотношения с исполнительной властью", - говорит Кожин. Такой политики, по его мнению, разработано не было. Также он считает, что за год необходимо было разработать информационную политику горсовета. На данный момент информационной политики у горсовета нет. "Я считаю, что в той ситуации, в которой оказалась представительная и исполнительная власти города Архангельска, председателю горсовета нужно было принять вызов времени - борьбы с коррупцией, этого тоже не произошло", - пояснил он.

На сегодняшний день, как считает Кожин, в городе не принят ряд важнейших документов. Город до сих пор не имеет утвержденного устава, отсутствует положение о горсовете, положение о мэрии. Также горсовету необходимо было разработать такие документы как: положение о территориальных округах, положение о муниципальной службе МО город Архангельск, положение о зонировании территории города, положение об участии в областных и федеральных программах. "Это те вопросы, без которых у нас не будет нормальной работы и инвестиций", - прокомментировал Кожин. Фракция "Единая Россия" решила часть задачи в разработке этих положений взять на себя и совместно с другими депутатами выработать стратегию работы горсовета.

Далее депутаты критиковали информационную политику горсовета, выстроенную Юрковым. Замечания по информационной политике сводились к тому, что председатель горсовета очень часто высказывается в прессе против некоторых депутатов, за счет средств самого горсовета.