В Москве объявлено штормовое предупреждение до вечера 1 июня. Ожидаются порывы ветра до 17 метров в секунду. Вероятность дождя - минимальна. Синоптики прогнозируют, что к ночи ветер стихнет до 5 метров в секунду. Воздух прогреется до 23 градусов, и температура будет продолжать расти вплоть до понедельника.

В Петербурге порывы ветра будут еще сильнее - до 20 метров в секунду. При этом ожидаются сильные дожди, возможны грозы. Потепление ждет петербуржцев в выходные.

Шторм, кроме того, ожидается во регионах Северо-Запада России: в Архангельске и Вологде. В Новгородской области штормового предупреждения не было и нет. Прошел только сильный, но кратковременный ливень, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Твери из-за штормового предупреждения были отменены все праздничные мероприятия, в честь Международного дня защиты детей, которые планировалось провести под открытым небом, в том числе, и в Городском саду. В отдельных районах ветер, по прогнозам, может достигать до 22 метров в секунду. Внезапная гроза, прогремевшая 1 июня в Чебоксарах, уходит. Обострившийся утром холодный фронт циклона уходит из Чувашии на северо-восток "греметь и поливать ливневыми дождями татарскую и марийскую землю", - считает синоптик-любитель Владимир Михайлов. Он считает, что шторм в Москве и Санкт-Петербурге - это другие атмосферные процессы. Ведущий поток в Поволжье - южный, юго-западный.