1 июня в рамках двухдневного визита в Республику Молдова в Приднестровье прибыл действующий председатель ОБСЕ Карел де Гухт.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, к этому времени председатель ОБСЕ уже встретился с представителями Объединенного военного командования Совместных миротворческих сил. В настоящий момент Карела де Гухта принимает президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в Доме официальных приемов.

После общения с главой ПМР де Гухт отправится в тираспольский офис миссии ОБСЕ. Также у Карела де Гухта запланирована встреча с представителями ограниченного круга неправительственных общественных организаций Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Антиблокадного координационного совета (АКС) общественных организаций ПМР, обращение с просьбой о встрече с де Гухтом со стороны их организации осталось без внимания. В пресс-службе АКС прокомментировали данное обстоятельство так: "Отказ о встречи с нами, как с самым многочисленным объединением ПМР, может отразиться на полноте и качестве информации о состоянии общественного сектора ПМР".

Все встречи проходят в конструктивной обстановке, каких либо эксцессов не отмечено.

Накануне, 31 мая, президент ПМР Игорь Смирнов на пресс-конференции, посвященной значению Протокола по итогам рабочей встречи заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Жукова с президентом Приднестровья, прокомментировал заявления главы миссии ОБСЕ в РМ Уильяма Хилла о том, что в регионе обнаружена "не менее серьезная проблема, чем оружие и наркотики, - контрабанда куриного мяса". Игорь Смирнов заявил, что "у нас есть доказательства того, как Молдова завозит контрабандным путем бразильское мясо, а затем переправляет его в Россию". Глава государства сообщил, что все эти сведения 1 июня будут переданы действующему председателю ОБСЕ Карелу де Гухту. "На этом фоне, кстати, выглядят вполне адекватными действия Российской Федерации, которая ввела запрет на импорт мясопродуктов из Молдовы, чтобы не травить своих граждан", - заметил президент ПМР.