Центральный районный суд города Новосибирска удовлетворил заявление прокурора Новосибирской области по поводу превышения предельных индексов платы за коммунальные услуги. Это значит, что предельные индексы, установленные администрацией области, должны быть отменены, а квартплата пересчитана. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 1 июня зампредседателя комитета по экономической политике и собственности новосибирского облсовета Сергей Клестов, переплата граждан за прошедшие месяцы должна быть зачтена в счет будущих платежей.

В марте 2006 года прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд Новосибирска протест на постановление департамента по тарифам региона и мэра областного центра Владимира Городецкого об установлении тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса на 2006 год, в соответствии с которым региональный стандарт ежемесячной предельной стоимости услуг ЖКХ в городе с 1 января повысился с 29 до 33 руб. за 1 кв. м. В результате изменения тарифов рост совокупного платежа каждого гражданина по сумме жилищных услуг составил по сравнению с прошлым годом от 53 до 84% в зависимости от степени благоустройства жилья вместо 20%, установленных федеральным законодательством для Новосибирской области.

Комитет по экономической политике и собственности облсовета обратился в прокуратуру Новосибирской области с просьбой проверить обоснованность установления предельных индексов для муниципальных районов и городских округов. "Суд принял сторону депутатов, - рассказал ИА REGNUM Сергей Клестов. - Теперь администрации области и города должны пересматривать свои постановления. Что же касается тех денег, которые жители области переплатили за это время, то обычно эти суммы зачитываются в качестве платы за следующие месяцы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облсовета, по мнению советника комитета по экономической политике и собственности облсовета Алевтины Хандогиной, путь до пересчета тарифов будет довольно долгим. Решение суда пока не вступило в силу, и не исключено, что оно будет обжаловано. После вступления решения суда в силу потребуется еще отмена соответствующего решения мэра Новосибирска.