К 37 годам тюрьмы и 600 тыс. рублей штрафа на двоих приговорены Ставропольским краевым судом местные жители за похищение людей и убийство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь прокуратуры края Татьяна Евтушенко. На скамье подсудимых оказались жители города Минеральные Воды 32-летний Александр Преображенский и 46-летний Алексей Паршин.

Еще 30 июля 2005 года в управление внутренних дел Минераловодского района с жительница города Ростова-на-Дону сообщила, что ее знакомый местный житель Александр Петренко с двумя незнакомыми ей мужчинами изнасиловали ее, похитили принадлежащие ей автомобиль ВАЗ-2107 и золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 110 тысяч рублей, а затем на ее глазах убили ее сожителя, приехавшего вместе с ней по делам в Минеральные Воды. Оказалось, что Преображенский, Паршин и Петренко, зная о том, что женщина должна получить 29 июля 2005 года за продажу недвижимого имущества 450 тысяч рублей, договорились между собой забрать у нее деньги. Преступники разработали план преступления, согласно которому они должны похитить потерпевшую и ее сожителя, забрать деньги и убить мужчину, полагая, что запуганная женщина будет в дальнейшем молчать. Осужденные распределили между собой роли и вооружились газовым пистолетом системы "Вальтер".

Когда потерпевшие 29 июля 2005 года подъехали к условленному месту по приглашению Петренко, преступники захватили их автомобиль и личные вещи, изнасиловали потерпевшую, после чего вывезли обоих в лесной массив, где мужчину убили, а женщину отпустили, потребовав принести деньги от сделки по продаже дома, угрожая расправой в случае обращения в милицию.

Преступники закопали труп и скрылись с места преступления. Не испугавшись угроз, потерпевшая заявила в милицию. В тот же день все трое похитителей были задержаны.

В ночь на 1 августа 2005 года Александр Петренко, находясь в изоляторе временного содержания Минераловодского линейного управления внутренних дел на транспорте, покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой просил простить его за совершенные преступления.

Уголовное дело расследовал старший следователь управления по расследованию преступлений прокуратуры края. Приговором суда 30 мая 2006 года Преображенский был признан виновным по п. "а", "в", "г", "ж", "з" ч, 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. п. "б", "в" ч 2 ст, 131, п. п. "в", "д", "ж", "к" ч.2 ст. 105 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, разбой, изнасилование, убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и осужден к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Ранее судимый Паршин признан виновным в пособничестве в убийстве, похищении потерпевших, разбойном нападении и изнасиловании (ч. 5 ст. 33, п.п. "в" "д", "ж", "к" ч. 2 ст. 105, п. п, "а", "в", "г", "ж", "з" ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. п. "б" "в" ч 2 ст 131 УК РФ) и с учетом присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору осужден к 20 годам особого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.