1 июня на сессии председатель горсовета Архангельска Дмитрий Юрков отчитался в проделанной за год работе перед депутатами, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Признаюсь честно, многие ее грани открывались по мере освоения полномочий и функций", - так начал свое выступление Юрков. Он рассказал о том, что в июне прошлого года в Архангельске вновь возник паритет органов местного самоуправления, который необходимо было закрепить практикой работы. Поэтому, по мнению Юркова, в горсовете с первых дней работы нового созыва депутатов, принялись за разработку нового Регламента, который выстраивал взаимоотношения горсовета, мэра и мэрии города. Одновременно началась работа и над новой редакцией устава. Также он считает, что новый Регламент сыграл важную методическую и обучающую функцию в процессе становления нового городского Совета.

На сессиях горсовета за год, прошло большое число вопросов организационного характера - треть от общего количества. "Так, на первых четырех сессиях было рассмотрено 38 вопросов. А на пятой - 28 вопросов, в последующем средняя норма стала 30 вопросов на сессию", - говорит Юрков. Фактически, в октябре, горсовет, по мнению Юркова, вышел на нормальный режим сессионной работы, на той сессии городской Совет утвердил Положение о программах муниципального образования "Город Архангельск ", а также четыре целевые программы. Всего за год было утверждено восемь городских целевых программ.

"При этом, что немаловажно, мы ушли от финансирования этих программ по остаточному принципу. Теперь необходимо постоянно контролировать ход их выполнения, заслушивать отчеты и информации на сессиях и заседаниях постоянных комиссий. Более того, целевые программы стали приниматься не на один год, а сразу на два-три года вперёд. Это позволяет планировать работу муниципальной власти и видеть перспективу развития", - пояснил он.