Сегодня, 1 июня, в Одессе стартовал Международный форум инвестиций и инноваций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свои инвестиционные проекты на встрече представляют свыше 100 предприятий Одесской области. Это в основном компании, действующие в транспортной отрасли и морехозяйственном комплексе. Кроме того, презентуется электронная карта свободных земель Одесского региона. Это первый подобный проект на Украине. Под инвестиционные проекты предлагаются 75 участков (19 из них - в Одессе). Электронная карта составлена на русском и английском языках. Она издана тиражом 500 экземпляров (за счет облгосадминистрации). Диск вручается гостям форума.

Кроме того, свои проекты представят районы области. Например, в Килийском районе, на острове Змеиный, планируется построить поселок: 15 домиков, рассчитанных на 60 жителей. Для населенного пункта уже придумано название - Белый. Также участники и гости форума могут ознакомиться с каталогом инвестиционных проектов Одесского региона. В каталог включено около 200 разработок.

По данным главного управления экономического развития Одесской области, в 2005 г. в экономику региона было вложено 137,7 млн. долл. иностранных инвестиций (на 56,1% меньше, чем в 2004-м). Общий объем таких инвестиций в экономику области (за время независимости Украины) к началу 2006 г. составил 636 млн. долл. (с учетом портфельных инвестиций, кредитов и заимствований). По этому показателю регион находится на 3 месте в стране после Киева и Днепропетровской области.