6 лет в колонии общего режима проведет 18-летний молодой человек, изнасиловавший престарелую мать своего недруга. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

В декабре 2005 года на 68-летнюю женщину, инвалида второй группы (еще в 1980 году на ферме она стала жертвой быка, покалечившего ее правую ногу) насильник набросился в ее собственном доме. Выставив раму и разбив стекло, в спальню к пожилой женщине забрался 18-летний молодой, многократно конфликтовавший с ее сыном. Сына дома не было, а сестра хозяйки дома, напуганная появлением пьяного мужчины, кинулась вон из избы. Нападавший бросил бабушку на пол и сорвал с нее халат. Угрожал убить ее, если женщина будет сопротивляться.

Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. С места преступления его увела собственная мать, подоспевшая на крики соседей, а жертву увезли в больницу. Последствием нападения стали множественные кровоподтеки на теле и сильнейшая психическая травма.

Устьянский районный суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В своей кассационной жалобе осужденный указал, что никого не насиловал, просто вошел в дом и хотел поговорить. Просил дать ему второй шанс, и возможность вернуться к маленькой сестре, больному дяде и престарелым родителям.

30 мая судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда приговор был оставлен без изменений.