На второй сессии Харьковского городского совета пятого созыва, которая состоялась 31 мая, депутаты 63 голосами "за" поддержали решение отменить и приостановить действия Харьковского городского совета в части отведения земельных участков субъектам предпринимательской деятельности. Решение связано с тем, что в исполком пришло большое количество обращений граждан, которые просят отменить строительство на территории их придомовых территорий и близлежащих парков, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно решению депутатов, четыре фирмы, которые планировали строить жилые дома и торговые центры, однако не успели заключить договор аренды не землю, земельные участки для строительства не получат. Ещё на трёх десятках объектов, успевших заключить договора, строительство будет приостановлено. Проверкой законности строительства этих объектов займется специальная рабочая группа, в которую войдут депутаты городского совета, представители исполнительных органов власти, органы государственного наблюдения и другие специалисты.

"С рядом коммерческих структур, которые попали в список на отмену либо приостановление решений, я лично проводил переговоры, - заявил мэр города Михаил Добкин. - Я, как харьковский городской голова, обещал им, что буду обращаться к депутатам Харьковского городского совета, чтобы мы компенсировали другими участками, где нет проблем, где мы имеем право абсолютно спокойно, на законных основаниях, предоставить альтернативные участки под застройку, чтобы бизнес компенсировал все свои потери. Там, где увидел взаимопонимание, мы и пойдем таким путем. Там, где я видел нежелание садиться за стол переговоров и попытки в судах доказывать свою правоту, будут решать депутаты, будут решать харьковчане".

Комментируя остановку строительства нового супермаркета TARGET, владельцем сети которых является член блока "Наша Украина" Александр Протас, мэр Харькова отметил: "Когда мне показывают сбор подписей за строительство одного из известных в нашем городе супермаркетов, и эти подписи собраны в другом конце города, не в том месте, где жители протестуют против строительства, потому что захватывается их придомовая территория. В поддержку выступают те люди, которые вообще не понимают, о чем идет речь, они живут в другом конце Харькова, их права не ущемляются. Это говорит только о цинизме тех людей, которые на платной основе выводят сюда группы поддержки и устраивают здесь рекламные акции супермаркета. И подписи собирают таким же образом, я думаю, на платной основе. У нас, наверное, в стране уже существует отдельный бизнес - профессиональные демонстранты и профессиональные подписчики" Михаил Добкин подчеркнул, что среди попавших в список на отмену или приостановление есть строительные площадки, которые имеют отношение как к депутатам, представляющим "оранжевый лагерь", так и к депутатам от Партии регионов.