12 государственных вузов, 16 филиалов государственных вузов, а также 2 негосударственных вуза и 9 филиалов негосударственных вузов в Иркутской области осуществляют сегодня подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. В общей сложности они обучают специалистов по более чем 200 специальностям технического, экономического, естественно-научного и гуманитарного профилей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 1 июня на пресс-конференции сказал начальник департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации губернатора Иркутской области Виктор Рыков.

В 2005-2006 учебном году общая численность студентов на всех формах обучения составила 141 289 человек. 83% из них обучаются в государственных вузах Приангарья, 12% - в филиалах государственных вузов и лишь 5% - в государственных вузах и филиалах негосударственных вузов. Таким образом, на 10 тыс. населения в регионе приходится 565 студентов. Виктор Рыков пояснил, что это значительно выше среднероссийского показателя: в среднем по стране на 10 тыс. населения приходится 480 студентов.

"В государственных вузах области на протяжении последних лет сохранялось постоянное количество бюджетных мест. Их было более 52 тысяч. Однако в нынешнем году наметилась тенденция к небольшому снижению контрольных цифр приема, утверждаемых Министерством образования и науки, - рассказал Виктор Рыков. - Например, в Иркутском государственном техническом университете для приема на первый курс в 2005 году было выделено 2 258 мест, а в 2006 году - 2 155. Иркутском государственному университету в прошлом году было выделено по очной форме обучения 919 мест, а в нынешнем - 905".

Между тем, в регионе выросло число студентов, получающих образование с полным возмещением затрат. Если в 2000 году 29,5% студентов обучались на коммерческой основе, то в 2005 году - уже 57,5%. Стоимость обучения в государственном вузе на платной основе сегодня колеблется в зависимости от престижности и востребованности специальности от 16,5 тыс. рублей до 38 тыс. рублей в год.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин на встрече с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом определил перспективы развития экономики региона. Реализация поставленных задач требует, в свою очередь, и подготовки специалистов новых направлений. Так, в прошлом году в вузах Приангарья было открыто 16 новых специальностей высшего образования, 14 специальностей в магистратуре, шесть направлений бакалавриата. Среди них такие как "Лесоинженерное дело", "Технология деревообработки", "Лесное и лесопарковое хозяйство", "Музейное дело", "Социально-культурный сервис и туризм" и т.д.