Второй экономический форум Армения-Диаспора пройдет 20 сентября в Ереване. Как отметил в ходе пресс-конференции 1 июня заместитель министра торговли и экономического развития Армении Тигран Давтян, предполагается, что в работах форума примут участие от 500 до 1000 человек, в том числе предприниматели из Армении, Диаспоры и других стран.

По его словам, второй экономический форум проводится в рамках празднования 15-летия Независимости Армении (21 сентября). Пленарное заседание форума состоится в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна, в рамках форума также будут проведены круглые столы. В секциях будут обсуждены вопросы, связанные со сферой информационных технологий, туризмом, малым и средним бизнесом, а также вопросы промышленности и экономического развития. "Мы придаем большое значение укреплению связей с Диаспорой. Первый форум, посвященный Армении, был проведен в 2001 году в Нью-Йорке, в 2002 году в Ереване состоялся первый форум Армения-Диаспора, а в 2003 году был организован первый экономический форум Армения-Диаспора", - отметил замминистра экономического развития, добавив, что экономический форум было решено проводить раз в 3 года.

Тигран Давтян проинформировал также, что регистрация на участие во втором экономическом форуме будет осуществляться только посредством Интернета. Для предоставления всей информации, связанной с работами форума, а также информации об Армении, открыт сайт www.businessdiaspora.org. Плата за участие во втором экономическом форуме, внесенная до 1 сентября, будет составлять 50 евро в драмовом эквиваленте, а с 1 сентября - 100 евро, предприниматели из Армении и Диаспоры будут находиться в равных условиях, и никто не будет пользоваться привилегиями. "Всегда все оставляется на последние дни, что приводит к некоторым затруднениям в организационных работах, поэтому мы решили, что увеличив плату за участие, заставим предпринимателей определиться раньше и не оставлять все на последний день", - отметил Тигран Давтян. Замминистра также сообщил, что для организационных работ из бюджета страны не будут выделены средства.

Тигран Давтян отметил также, что в рамках форума состоится выставка "Pan-Armenian Expo-2006", цель которой представить экономические достижения Армении за 15 лет независимости.