В Санкт-Петербурге отмечают День защиты детей, не смотря на сильный дождь и штормовое предупреждение благотворительными акциями, круглыми столами, концертами и благотворительными аукционами. В Санкт-Петербурге сегодня, 1 июня, в День защиты детей, в залах Государственного Русского музея шести семьям с детьми-инвалидами будут переданы ключи от автомобилей "ВАЗ-21" и "Сузуки", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга.

Кроме того, в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов Красногвардейского района начался круглый стол, посвященный положению детей-инвалидов в городе и благотворительности по отношению к ним, координации взаимодействия между потенциальными благотворителями и некоммерческими организациями, освещение благотворительности в СМИ.

Второй год специальное предприятие "Новое поколение", выпускающие настольные игры и организующее рабочие места для подростков-правонарушителей, проводит 1 июня акцию "Дети детям". Сегодня подростки - сотрудники предприятия подарят игры воспитанникам детских домов №№ 6, 46, 47 Приморского района Санкт-Петербурга и №№ 8, 53 Выборгского района, устроят для них праздник.

Также сегодня в Государственной Академической капелле состоится благотворительный праздник-концерт, гостями которого станут воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, пациенты научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера, ученики заочной школы живописи Фонда "Золотой Пеликан", а также участники программы "Мой Питер" в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Во дворах Капеллы детей встретят клоуны, артисты цирка, духовой оркестр воспитанников детских домов и старинные граммофоны из коллекции петербуржца Владимира Дерябкина. Затем в зале Капеллы состоится мини-урок игры на органе, перед аудиторией выступят ученики специальной средней музыкальной школы при Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им Н. А. Римского-Корсакова и юные дарования Саша Коробкина (скрипка) и Саша Болдачев (арфа) - герои рубрики "Биржа талантов" журнала "Покровитель искусств и наук Меценат".

Вчера, 31 мая, в Санкт-Петербурге на сцене театра "Балтийский дом" стартовала акция "Семья навстречу ребенку", целью которой стало привлечение внимания петербуржцев к проблеме детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня, в рамках продолжения акции при поддержке Всероссийского общества автомобилистов начато распространение стикеров среди автомобилистов Санкт-Петербурга "Внимание! Детям нужны родители!". Из-за сегодняшнего дождя перенесена на субботу, 3 июня, акция "Письма о добром и прекрасном" на Дворцовой площади в честь Дня защиты детей и посвященная 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Лихачева.

Напомним, по данным Государственного учреждения - центра "Семья", детское население Санкт-Петербурга с 1992 года уменьшилось на 36% - с 1 096 тысяч до 703 тысяч человек. Ежегодно численность детей в городе уменьшается на 3%. Через пять лет количество подростков в городе уменьшится в полтора-два раза. В Санкт-Петербурге каждый третий ребенок рождается вне брака, а из каждых десяти зарегистрированных браков в 2005 году распалось шесть.