150 лет исполняется 2 июня городу Благовещенску, столице Амурской области. В этот день праздник Благовещенска проходит впервые после переноса даты его основания с 1858 на 1856 год, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Такое решение депутаты гордумы приняли осенью прошлого года.

Торжества в честь юбилея Благовещенска начнутся с возложения цветов к мемориалам и открытий выставок. В городском ЗАГСе пройдет чествование новорожденных, новобрачных, золотых и серебряных юбиляров. В полдень на территории кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы будет освящена земля под восстановление первого городского дома - Свято-Никольского храма.

Вечером на набережной реки Амур артисты областного драматического театра покажут спектакль "Река любви". Представление планировалось сделать более масштабным, организовав прибытие участников на плоту по реке, но из-за мелководья планы были скорректированы.

Сегодня в Благовещенске встретят участников 150-километрового заплыва в честь юбилея города, стартовавшего 30 мая из села Малая Сазанка Свободненского района.

Участников 150-километрового забега Свободный-Благовещенск в областном центре встретят 3 июня. Празднование дня рождения Благовещенска продолжится тогда проведением чайной церемонии, конно-спортивных соревнований, народных гуляний, праздничного шествия, выставок и концертов.