Первое в регионе отделение вспомогательных репродуктивных технологий открылось сегодня,1 июня, в Иркутском областном перинатальном центре. Бороться с бесплодием поможет лаборатория экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). "Это уникальное оборудование, которое не имеют все 30 перинатальных центров России", - сказала на открытии отделения главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова. Этот метод заключается в том, что из яичников женщины берутся зрелые яйцеклетки, оплодотворяются, выращиваются в инкубаторе и затем в виде эмбрионов переносятся в тело женщины.

Отделение размещается в бывшем хозяйственном корпусе роддома, который был отремонтирован и реконструирован за 2 месяца. На эти цели из областного бюджета было выделено 11 млн. рублей. Еще 8 млн. рублей - на приобретение оборудования.

Из 30 подобных отделений существующих в России, только три работают как государственные лечебные учреждения, все остальные являются частными клиниками. В Иркутске отделение будет работать за счет средств из областного бюджета. "Стоимость одного цикла для пациентов в развитых странах оценивается в 50 тыс. долларов, в российских частных клиниках пациентам приходится платить от 3 до 5 тысяч долларов, в нашем центре при абсолютной форме бесплодия пациенты смогут восстановить репродуктивную функцию организма бесплатно. Пациенты, имеющие другие формы бесплодия должны будут заплатить только за приобретенные ими лекарственные препараты", - сообщила Наталья Протопопова. По ее словам, затраты для восстановления репродуктивной функции пациента в иркутском отделении оцениваются в 70 тыс. рублей.

В настоящее время для прохождения курса по восстановлению репродуктивной функции подготовлены свыше 100 семейных пар Иркутской области. В течение месяца в отделении одновременно будут обследоваться около 30 семейных пар.

Создание отделения стало одним из этапов реализации областной программы "Охрана репродуктивного здоровья населения Иркутской области". Вспомогательные репродуктивные технологии, которые будут использованы в отделении, позволят решить большинство проблем бесплодия, как у мужчин, так и у женщин, сообщает ИРА "Телеинформ".