Рок-фестиваль, открывшийся в прошлую пятницу в Пензе, слабо отвечает своим заявленным целям, считают сотрудники Управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Пензенской области. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявила для СМИ 31 мая старший оперуполномоченный по особо важным делам областного УФСКН Ирина Осетрова. На первом фестивальном выступлении, проходившем в Пензе под девизом "Рок - против наркотиков" в городском центре культуры и досуга, наркополицейские выявили многочисленные примеры прямо противоположного свойства этому девизу.

В тот вечер сотрудниками УФСКН было задержано более 20 человек, по всем признакам находившихся в состоянии наркотического опьянения. После проведения медицинской экспертизы этот диагноз был подтвержден в отношении 4-х молодых людей, к которым будут применены меры административного наказания. Задержан также и распространитель марихуаны. Немало подростков находилось на концерте в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одну 15-летнюю девушку, уснувшую в таком состоянии в зале под грохот звучащей музыки, оперативники УФСКН не могли разбудить в течение 10 минут. Есть претензии у наркополицейских и к содержанию некоторых музыкальных произведений, в которых пропаганды наркотиков, порой, больше, чем призывов бороться с ними, что вызывает только нездоровые настроения у молодежи. Руководством УФСКН принято решение усилить внимание ко всем мероприятиям фестиваля рок-музыки в Пензе.

Напомним, как уже раньше сообщалось ИА REGNUM, в рамках открывшегося 26 мая в Пензе музыкального фестиваля "Рок-захват-2006", концерты будут проходить по пятницам на различных летних площадках города в течение 3-х месяцев. Заявки на участие в этом музыкальном марафоне подало более 40 коллективов. Планируется, что на фестивале выступят группы не только из Пензы, но и других регионов России. По предварительным данным, на завершение фестиваля в августе в Пензу могут приехать такие известные рок-группы, как "Ария", "Алиса", "Чиж и К" или "ДДТ".