1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его праздновании в первый день лета приняла Международная федерация женщин в ноябре 1949 г. Эту инициативу поддержала и ООН. В Чувашии проживают около 285 тысяч детей в возрасте от 0 до 17 лет, что составляет 22% от общей численности населения. Праздничные мероприятия, посвященные этому празднику, в республике продлятся до 7 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, 1 июня во всех детских лечебно-профилактических учреждениях республики состоится День открытых дверей. Консультации детям и родителям также дадут специалисты Республиканского детского центра вирусных гепатитов. В городах Чувашии работают 10 детских поликлиник, в районах - 18 детских консультаций, а также поликлинические подразделения республиканских специализированных больниц и диспансеров. Праздничные утренники, концерты и благотворительные акции пройдут в Чебоксарском доме ребенка "Малютка", Республиканском онкогематологическом центре, Республиканской детской клинической больнице.

В Чебоксарах медики, социальные работники, дети и их родители примут участие в видеоконференции "Я и моя Россия", посвященная Дню защиты детей. Она будет транслироваться более чем в 500 городах России. Активными участниками видеоконференции станут 20 регионов страны. Специалисты и представители общественности обсудят вопросы, касающиеся прав и защиты интересов детей, формирования здорового образа жизни в семье и школе, а также вопросы доступности медицинской помощи, образования, занятий физической культурой и спортом.

Специалисты отмечают, что за последние 10-15 лет в России наблюдаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков: растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие. В настоящее время число здоровых детей школьного возраста не превышает 10%. Чаще болеют дети, которые обучаются в гимназиях и лицеях, школах с углубленным изучением ряда предметов. Анализ показывает, что за период обучения в этих учреждениях заболеваемость детей увеличивается почти в два раза. Данные статистики и специальных исследований свидетельствуют о значительном росте потреблении наркотиков, алкоголя и табака среди современных детей.