Бюджетообразующее предприятие "Химпром" в городе Первомайский Харьковской области (Украина) находится на грани банкротства. По мнению губернатора области Арсена Авакова, причиной этому является цена на российский газ, - передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

"Если в декабре-январе рост производства на предприятии составлял около 200%, то сейчас наблюдается его катастрофическое падение. Причина здесь одна - цена на газ, - говорится в заявлении губернатора, обнародованном пресс-службой 31 мая. Цена на природный газ выросла в два раза и сейчас российские монополисты намерены поднять ее еще вдвое. Это происходит для всей Европы и даже для находящихся в союзе с Россией стран. И Украина здесь не исключение".

Вопрос выживания "Химпрома", по мнению Авакова, это вопрос цены на продукцию предприятия и модернизации предприятия: "К сожалению, цена на продукцию будет расти не прямо пропорционально росту цены на газ. Будет определенное отставание, это будет полгода или год. Модернизацию необходимо провести таким образом, чтобы цена на газ не играла той решающей роли, какой играет сейчас". Кроме того, губернатор заявил, что о ситуации на предприятии проинформирован премьер-министр Украины Юрий Ехануров.